Консультации

:: Портмоне или кошелек?

Портмоне или кошелек

 

Много слов, имеющих отношение к изысканным вещам, имеют французское происхождение. В частности, портмоне происходит от французских слов «порт» - хранить, и «моне» - деньги. Итак, для чего люди решают купить портмоне? Правильно, чтобы хранить деньги.

Но для этого же можно купить кошелек, скажете вы. В чем же разница?

Прежде всего - в размере. Портмоне немного меньше кошелька. Это главное отличие. Нынешние портмоне - это скорее то, что иными словами называется

Портмоне для бумажных денег«бумажник». Портмоне используют для хранения разной бумажной мелочи - визиток, чеков, банковских карточек. Ну и для бумажных денег, естественно. То есть, основное функциональное отличие в том, что в портмоне хранят мелкие бумаги, а для монет используют кошельки или специальные отделы в кошельках. Ибо кошелек без звонкой монеты - это уже не кошелек.

Традиционно портмоне - это мужской аксессуар, хотя бывають и изысканные женские портмоне. Соответственно кошелек - это аксессуар женский.

Портмоне мужское без застежкиТакже разницу между портмоне и кошельком можно обраружить в застежке. В мужских портмоне используется специальная кнопка, если там есть кармашек для монет, или вообще застежки нет. В женских портмоне  - традиционная застежка, которая есть у кошелька.

Кошелек для мелких денег с застежкой

Но сильно не переживайте, грань между портмоне и кошельком, а также между мужскими и женскими аксесуарами - достаточно условна. И когда вы собираетесь купить кошелек или купить портмоне, ориентируйтесь прежде всего на свои предпочтения, вкус и стиль.

 

Магазин «Скрыня» благодарит Богдана Гдаля за разрешение использования шрифта Велес.

Счетчик PR-CY.Rank каталог сайтів